В УВД по ЮАО через сервис приема обращений обратилась жительница Даниловского района столицы. Женщина сообщила о том, что соседи по коммунальной квартире не проживают в своих комнатах, а сдают их в аренду иностранным гражданам. Также заявительница сообщила о том, что к одной из квартиранток постоянно приходят ночевать разные люди, и попросила проверить съемщиков жилья на предмет правомерности проживания по данному адресу.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Даниловскому району совместно с коллегами из УВД по ЮАО проверили данную коммунальную квартиру. В результате проверки в комнатах были обнаружены две 40-летние женщины и 17-летний сын одной из них.

Для проверки данные граждане были доставлены в территориальный отдел полиции, по результатам которой в отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

По данному факту руководителем территориального ОМВД организовано проведение проверки в порядке статьи 144-145 УПК РФ.