Предварительно установлено, что к 83-летней местной жительнице на улице подошла неизвестная гражданка, которая представилась знакомой ее родственницы. Она сообщила о том, что племянница пенсионерки оказалась в больнице и ей срочно необходима дорогостоящая операция. Затем злоумышленница убедила пожилую женщину проследовать в кредитные учреждения и снять деньги со своих счетов. Выполнив требования, пенсионерка передала все сбережения аферистке, после чего та скрылась. Вскоре потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Материальный ущерб составил 300 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемую в Московской области. Ею оказалась 54-летняя приезжая. Похищенным она распорядилась по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по району Чертаново Центральное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанной.

Расследование уголовного дела продолжается.