В Управление внутренних дел по Южному административному округу с заявлением обратился 44-летний житель столицы. Он рассказал, что, познакомившись в Интернете с девушкой, встретился с ней в кальянной. Когда заявитель попросил меню, официант сообщил, что заведение открылось недавно, поэтому меню нет, и предложил заказать кальян, фруктовую тарелку и напитки. Вскоре ему представили счет на сумму более 18 тысяч рублей. Мужчина посчитал, что сумма в разы завышена. Тогда к беседе подключились неизвестные из числа сотрудников заведения, которые стали запугивать его и требовать оплатить заказ, а затем, применив насилие, получили денежные средства.

Аналогичное заявление поступило от 50-летнего мужчины, который рассказал, что у него в этой же кальянной путем вымогательства отняли 13 тысяч рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали троих подозреваемых: управляющего заведения и двоих его сообщников. Похищенным злоумышленники распорядились по собственному усмотрению.

По данному факту Следственной частью СУ УВД по ЮАО возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 163 УК РФ «Вымогательство». В отношении 23-летнего управляющего избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении его 23-летнего сообщника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, их 29-летний соучастник заключен под стражу.

Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях.

У полицейских есть все основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных противоправных деяний, совершенных на территории столицы.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Расследование уголовного дела продолжается.