Полицейские ЮАО задержали подозреваемых в краже автомобиля

Оперуполномоченные уголовного розыска УВД по ЮАО задержали приезжего по подозрению в краже автомобиля «ВАЗ-21120".

В полицию от 41-летнего мужчины поступило сообщение о краже его автомобиля, припаркованного на Бирюлевской улице. Материальный ущерб составил 75 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался 29-летний приезжий из ближнего зарубежья. Установлено, что злоумышленник проник в салон транспортного средства, завел двигатель и скрылся с места происшествия. В настоящее время автомобиль изъят.

Следственным отделом ОМВД России по району Бирюлёво Восточное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве предупреждают граждан о дистанционном мошенничестве

Чаще всего мошенники осуществляют поиск потенциальной жертвы через социальные сети, представляются работниками банков и продавцами интернет-магазинов, а также называются друзьями или родственниками. Противоправные деяния зачастую совершаются под предлогами продажи или покупки товаров в сети интернет, проверки безопасности или блокировки карты, а также перевода денежных средств знакомым.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

не перечислять деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей;

при поступлении СМС-сообщения о блокировке банковской карты в первую очередь необходимо обращаться к сотруднику банка, и не производить самостоятельно никаких манипуляций с банковской картой;

не сообщать ПИН-код и код подтверждения банковской карты незнакомому человеку;

при поступлении телефонного звонка или СМС-сообщения с известием о происшествии с участием близкого человека и предложением перечислить деньги, необходимо прервать разговор, связаться с родственником и обратиться в полицию;

не разговаривать на улице с незнакомыми людьми и не рассказывать им об имеющихся материальных ценностях;

не позволять заходить в квартиру сотрудникам медицинских, социальных, коммунальных служб, если граждане сами их не вызывали;

Основными причинами совершения преступлений данного вида является, прежде всего,  доверчивость граждан, притупление бдительности и желание сэкономить на приобретении товара или получении услуг.

Если в отношении вас или ваших близких совершено противоправное деяние, незамедлительно обратитесь в полицию. Звоните по телефону «02», с мобильных телефонов — «102».

Полицейские УВД по ЮАО ликвидировали наркопритон

Сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮАО выявили наркопритон  в квартире на Севанской улице.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что 50-летний москвич неоднократно предоставлял свою квартиру наркозависимым людям для употребления наркотических средств.

В ходе обследования помещения полицейские изъяли шприцы с остатками неизвестного вещества, а также металлические ёмкости со следами нагара. В момент проверки в данной квартире находились двое наркозависимых.

Дознанием ОМВД России по району Царицыно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-группа УВД по ЮАО

Примите участие в онлайн-голосовании по изучению мнения населения о деятельности полиции г. Москвы

ГУ МВД России по г. Москве проводит онлайн-голосование по изучению мнения населения о деятельности полиции в территориальных органах МВД России по г. Москве. Жители  г. Москвы, могут зайти на официальный сайт УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и проголосовать по следующим вопросам:

-Оцените уровень защищенности (безопасности) своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств;

- Обозначьте свой уровень доверия к полиции в районе проживания;

-   Оцените эффективность работы полиции в районе проживания исходя из личных представлений.

Проголосовать можно

на официальном сайте УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве: http://юао.мск.мвд.рф/

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемых в разбойном нападении

Сотрудники экипажа автопатруля ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное задержали двоих мужчин, подозреваемых в совершении разбойного нападения на аптеку.

В ходе патрулирования территории полицейские услышали крики о помощи у одной из аптек на улице Генерала Белова и увидели убегающего мужчину. В результате короткого преследования он был задержан. Им оказался 27-летний приезжий.

Как было установлено, злоумышленник совместно с подельником в помещении аптеки напали на фармацевта и, применив насилие, открыто похитили из кассы денежные средства, после чего скрылись. Ущерб составил 150 тысяч рублей.

В ходе дальнейшей отработки территории полицейские по приметам задержали второго подозреваемого. Им оказался 30-летний приезжий. Часть похищенного изъята.

По данному факту следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ «Разбой». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.