Нагатинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что Правила организованной перевозки группы детей автобусами (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177.

Согласно указанным правилам для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащён в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и оборудован ремнями безопасности. При движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включён маячок желтого или оранжевого цвета.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки детей из последнего года и одного месяца, не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года, прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей, а также предрейсовый медицинский осмотр.

Организованная перевозка группы детей автобусами возможна только при условии предварительного информирования соответствующего подразделения Госавтоинспекции.

Использование ремней безопасности при организованной перевозке группы детей обязательно.

Постановление Правительства от 13.09.2019 № 1196 внесены изменения в вышеуказанные Правила, согласно которым организованная перевозка групп детей автобусами без назначенных сопровождающих лиц не допускается.

Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчёта их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) пассажиров двери автобуса.

Назначенный сопровождающий обязан перед началом движения автобуса убедиться, что дети пристегнуты ремнями безопасности, контролировать использование ими ремней безопасности в пути следования, обеспечивать порядок в салоне, не допуская подъём детей с мест и передвижение их по салону во время движения.

Правилами также предусмотрено обеспечение детей наборами пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной водой) в случае, если поездка согласно графику движения занимает более 3 часов.

Помимо этого, согласно указанным правилам не допускается включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.

Кроме того, организованные перевозки группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 12 часов согласно графику движения допускаются только с обязательным сопровождением медицинским работником.