Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Комбинат бытового обслуживания «Новость» (далее – Общество), в ходе которой выявлены нарушения.

В нарушение ч. 2 ст. 115 ТК РФ и ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" трудовыми договорами с рядом работников Общества, являющихся инвалидами третьей группы, установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно графикам отпусков на 2018, 2019, 2020 года работникам фактически предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

По итогу проверки межрайонной прокуратурой внесено преставление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

В отношении организации и виновного должностного лица вынесены постановления о возбуждении административных производств по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.