С 2011 года центры госуслуг «Мои Документы» города Москвы пришли на смену 1,2 тыс. приемным различных органов власти. МФЦ района Орехово-Борисово Северное функционирует с конца 2012 года.

С расширением центров госуслуг на территории города Москвы удалось повысить доступность наиболее востребованных услуг федеральных органов власти за счет увеличения точек приема заявителей и количества окон приема.

Сегодня в Москве работает 134 центра госуслуг, в том числе 6 флагманских офисов ЦАО, ЮЗАО, ЮАО, ЮВАО, ВАО, САО и Дворец госуслуг на ВДНХ.

На сегодняшний день в центрах госуслуг открыто более 7000 окон приема, работает более 10,5 тыс. сотрудников. Ежедневно в офисы «Мои Документы» обращается около 70 000 человек. В МФЦ Орехово-Борисово Северное обслуживание осуществляется в 44 окнах приема, работает 68 сотрудников. Количество жителей, обращающихся за услугами МФЦ превышает 3 000 еженедельно.

За 2020 год в МФЦ  района Орехово-Борисово Северное обратилось более 126 000 жителей, которым было оказано более 159 000 государственных услуг. За 2021 год – более 151 000 жителей, которым было оказано более 193 000 государственных услуг. Прирост по количеству посетителей составил 20%.

В настоящее время в центрах «Мои Документы» предоставляют более 280 госуслуг. По экстерриториальному принципу предоставляется 98 % услуг.

За 2020 год в адрес МФЦ Орехово Борисово Северное поступило 436 обращений, из которых: 133 – положительных (30%), 294 – конструктивных (68%), 9 – негативных (2%). 2021 год – 513 обращений: 213 – положительных (42%), 293 – конструктивные (57%), 7 – негативных (1%). Наблюдается значительное увеличение положительных отзывов об МФЦ.

На территории МФЦ Орехово-Борисово Северное размещены службы ОВМ и ЦЗН. Уникальные услуги центра – оказание услуг Росреестра для юридических лиц. Также с 4 квартала 2021 в МФЦ можно сдать экспресс-тест на covid-19.

Новые услуги 2021 года по сети МФЦ:

  • Консульская легализация документов;
  • Проставление апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.
  • назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • регистрация заключения брака граждан Российской Федерации в неторжественной обстановке;
  • регистрация расторжения брака граждан Российской Федерации;
  • выдача повторных документов об актах гражданского состояния гражданам Российской Федерации;
  • прием заявлений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния,
  • выдача гражданам сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном COVID-19 на бумажном носителе в виде выписки из Портала gosuslugi.ru.

Видеоконсультации

С 15 февраля 2021 г. на портале mos.ru появилась возможность записаться на видеоконсультацию со специалистами центров «Мои Документы». Темы онлайн-консультаций связаны с востребованными услугами.

Флагманские офисы

С 2018 года в Москве стали открываться флагманские офисы «Мои Документы» — в Центральном, Юго-Западном, Южном, Юго-Восточном, Восточном и Северном административных округах города Москвы.

Их появление ознаменовало революцию в сфере предоставления государственных услуг. Здесь доступен расширенный перечень услуг. Например, с открытием флагманов началось предоставление услуги по регистрации транспортного средства. По предварительной записи можно поставить на учет автомобильные средства и прицепы к ним, внести изменения в данные о собственнике ТС, а также снять с учета транспортные средства. Для этого в офисах предусмотрены окна приема сотрудников ГИБДД, а также специально оборудована площадка для осмотра автомобилей.

Также граждане могут воспользоваться полезными дополнительными сервисами: медицинским кабинетом «Мое здоровье», туристическим бюро «Мои путешествия», фотоателье «Мое фото», консультацией нотариуса «Мой нотариус», зоной общественного питания «Мое кафе», а также есть «Мой банк». Для удобства посетителей с детьми во флагманских офисах есть просторные детские игровые уголки и комфортные комнаты матери и ребенка.

Сопровождаемое трудоустройство воспитанников ПНИ

Суть проекта — в сопровождаемом трудоустройстве воспитанников городских психоневрологических домов-интернатов. На каждом этапе — от приема на работу до самого рабочего процесса — подопечным помогают кураторы со стороны домов-интернатов и центров «Мои Документы».

Проект по трудоустройству проживающих в психоневрологических интернатах направлен на создание беспрепятственного пространства для жизни людей с ментальными особенностями. Ключевым инструментом в адаптации и социализации становится трудовая занятость: работа помогает проживающим не только заработать деньги, но и реализовать личностный потенциал, обрести независимость и уверенность в собственных силах.

Старт проекта — март 2021 года.

Сейчас уже 69 воспитанников психоневрологических интернатов работают в 40 офисах «Мои Документы». За время проекта в МФЦ Орехово-Борисово Северное успело поработать 3 воспитанника ПНИ.

Работа сотрудников центров госуслуг в период COVID-19

Одним из важнейших фронтов работы центров «Мои Документы» в 2021 году стали мобильные пункты вакцинации против COVID-19 и пункты экспресс-тестирования. Специалисты офисов были задействованы в точках вакцинации по всему городу, а флагманские офисы стали площадками для их размещения.

Москвичи и гости столицы и сегодня могут сделать прививку в шести флагманских офисах и центре госуслуг района Ясенево, а также пройти экспресс-тестирование в 38 центрах «Мои Документы». Все пункты открыты ежедневно по графику центров.

В 2021 году продолжила свою работу горячая линия комплекса социального развития. Первое направление обслуживают операторы кол-центра — сотрудники «Мои Документы», которые принимают входящие звонки с вопросами о коронавирусной инфекции, а также обзванивают жителей с симптомами ОРВИ, чтобы узнать об их самочувствии и удостовериться, что экстренная медицинская помощь не требуется.

Более 230 специалистов центров госуслуг сейчас работают администраторами в городских поликлиниках нового московского стандарта. Проект «Мой администратор» помогает создавать дружелюбную атмосферу в столичных медучреждениях: специалисты на входе подсказывают, как записаться на прием, помогают сориентироваться, где находится тот или иной кабинет, а также решают другие вопросы, не связанные непосредственно с оказанием медицинской помощи.