По вопросу предоставлении бюджетных субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным и жилищно­-строительным кооперативам на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах и об осуществлении контроля расходования бюджетных субсидий, ГКУ ИС района сообщает, что в районе Орехово-Борисово Северное включены в единый государственный реестр юридических лиц 31 жилищно-строительный кооператив, 1 – жилищный кооператив и 1 товарищество собственников жилья.

В 2017 году 26 ЖСК и 1 ЖК были заключены договора с государственным казенным учреждением города Москвы «Дирекция ЖКХиБ ЮАО», которое в установленном порядке осуществляет функцию предоставления субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (5 ЖСК и 1 ТСЖ оформление субсидии не производят на основании письменного отказа). ГКУ ИС района осуществляет проверку предоставленных документов, перечисленных в приложении к договору на предоставление бюджетных субсидий из бюджета города Москвы, а также осуществляет ежеквартальный прием отчетов по использованию субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

По вопросу оказания поддержки жителям района в проведении общих собраний, сообщаю, что в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 14 мая 2008 г. № 1040 - РП, на ГКУ ИС возложены обязанности по представлению интересов города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах, принадлежащих г. Москве и инициировании проведения общих собраний.

Данная деятельность осуществляется планомерно, по согласованию с Управой района. Вопросы повестки дня указанных собраний согласовываются с Департаментом Жилищной политики и жилищного фонда, в ЮАО и департаментом имущества города Москвы. Кроме того, с жителями района проводится информационно-разьяснительная работа, а также информационные собрания, на которых жителям даются разъяснения о необходимости создания совета многоквартирного дома и выбора управляющей компании.

Со стороны ГКУ «ИС района Орехово-Борисово Северное» уделяется особое внимание качеству и своевременному выполнению работ по направлениям деятельности ГКУ ИС.

В должностные регламенты сотрудников, осуществляющих, контроль за исполнением и отработкой обращений граждан, внесены требования по исполнению Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», при необходимости применяются дисциплинарные взыскания в отношении работников.

Руководитель К.Э. Конышев