В отчетном периоде работа Отдела МВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы строилась в строгом соответствии с требованиями Президента и Правительства, Министерства внутренних дел Российской Федерации в сфере укрепления правопорядка, а также нормативных документов органов власти и управления г. Москвы по вопросам правоохранительной деятельности.

По итогам 12 месяцев 2017 года отмечается снижение регистрации общего количества преступлений на 19,9%. Уменьшилось количество совершенных преступлений небольшой тяжести на 27,2%, преступлений средней тяжести - на 33,7%. Но произошел незначительный рост особо тяжких и тяжких преступлений на 6,6%. Так, согласно статистическим данным, за 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 1181 преступление, из них 118 особо тяжких преступлений, 317 тяжких, 315 преступлений средней тяжести и 431 небольшой.

Более трети, а именно 34,3%, преступных деяний составили кражи - 406. Так, 24 кражи были совершены из автотранспорта, 18 - с незаконным проникновением в квартиру, 22 - карманных кражи, 33 - кражи транспортных средств, в том числе 29 краж автомобилей. В то же время отмечается снижение регистрации преступлений, связанных с кражами имущества на 33,1 %, в том числе краж транспортных средств на 28,3%, автомобилей на 34,1%, из автомобилей на 75,5%, карманных краж на 8,3%, краж, совершенных с проникновением в жилище граждан - на 29,3%.
25,0% от числа совершенных за 12 месяцев 2017 года преступлений составляют мошенничества общеуголовной направленности. В истекшем году произошел резкий рост количества зарегистрированных преступлений данного вида на 55,2%.

На 27,5% снизился уровень зарегистрированных грабежей, на 50,0% - разбойных нападений, на 71,4% - неправомерных завладений транспортным средством (угонов). За истекший период не допущено ни одного умышленного уничтожения имущества путем поджога.

Количество преступлений против личности снизилось на 9,6%, в том числе преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью - на 77,8%, снизилось количество преступлений, связанных с причинением средней тяжести вреда здоровью - на 58,3%.

За отчетный период зарегистрировано 1 преступление, связанное с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотиков.

Неотъемлемым элементом современной преступности является незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. На территории района совершено 3 преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, в том числе: связанные с хранением - 1 преступление, - и хищением оружия - 2 преступления. Все преступления данного вида раскрыты.

От числа зарегистрированных в 2017 году, 18,7% составляют преступления по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. За 12 месяцев 2017 года выявлено 222 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 169 - связанных с их сбытом. При этом ОМВД выявлено 207 преступлений, сбытов - 168.

В течение 12-ти месяцев 2017 года на 31% уменьшилось количество преступлений совершенных на улицах, на 25,0 % - в общественных местах, на 73% снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, также на 45,5% снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, и на 15,5% лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения.

Наряду со снижением общего количества зарегистрированных преступлений, произошло снижение количества уголовных дел, направленных в суд с 457 до 260, из которых по 164 делам предварительное следствие обязательно, по 96 предварительное следствие не обязательно.

Раскрываемость преступлений в отчетном периоде снизилась на 8,4% и составила 21,2 %. По сравнению с 2016 годом, ухудшилась динамика по направлению в суд уголовных дел по преступлениям из категории тяжких и особо тяжких преступлений. Так в течение 12-ти месяцев 2017 года в суд направлено 117 уголовных дел данной категории, из них тяжких 87, в то же время количество направленных в суд особо тяжких преступлений возросло на 7,1%. На 8,3% произошел рост раскрываемости преступлений средней тяжести с 9,8% до 18,1%. Раскрываемость преступлений небольшой тяжести снизилась на 8,8% и составила 19,0%.

Рассматривая раскрываемость по видам преступлений, можно отметить, что, несмотря на снижение раскрываемости общего числа краж имущества на 1,5%, произошел рост раскрываемости по таким видам краж, как:

  • кражи с проникновением в помещение, хранилище - 24,2% (+5,7%);
  • в том числе кражи, связанные с проникновением в квартиры - 34,8% (+0,3%);
  • кражи транспортных средств - 30,0% (+27,9%);
  • в том числе кражи автомобилей- 22,9% (+20,8%),·
  • карманных краж-21,1% (+11,2%).

Произошел рост раскрываемости грабежей- 54,3% (+12,2%).

В то же время снизилась раскрываемость по таким видам преступлений, как:

  • карманные кражи - 10,0% (-3,8%);
  • разбои - 68,8% (-11,2%);
  • мошенничества - 9,3% (-29,5%);
  • ст.327 УК РФ- 60,0% (-12,2%);
  • причинение средней тяжести вреда здоровью - 12,5% (-20,8%).

Наблюдается снижение числа раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в целом на 8,4%, и составляет 33,2%, связанных со сбытом наркотических средств - на 10,4%.

Одним из направлений деятельности Отдела, которому уделяется пристальное внимание, является борьба с незаконной миграцией. За истекший период выявлено 3 факта преступной деятельности, предусмотренные ст.322.1-322.3 УК РФ (организация незаконной миграции), направлено в суд 1 уголовное дело данной категории, раскрываемость составила 100,0%.
За истекший 2017 год на территории района Орехово-Борисово Северное г. Москвы проведено 26 массовых мероприятия, из них: 6 пикетов, 6 религиозных мероприятий, 1О культурно-массовых мероприятий, 1 спортивное мероприятие, 3 общественно-политических мероприятия.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан были задействованы все сотрудники ОМВД. Также, к охране общественного порядка, в рамках проведения мероприятий, были привлечены члены Добровольной Народной Дружины, сотрудники частных охранных предприятий, казаки Московского казачьего войска, сотрудники приданных сил (ОМОН, 1-й и 2-й оперативный полк полиции, сотрудники войск Национальной гвардии.).

 период подготовки и проведения мероприятий были обеспечены порядок и необходимый уровень безопасности, нарушений общественного порядка и безопасности граждан, а также экстремистских проявлений во время проведения мероприятий не допущено.

Всего сотрудниками отделения уголовного розыска за 12 месяцев 2017 года раскрыто 99 преступлений , что на 1,0% больше аналогичного периода прошлого года, из них тяжких и особо тяжких 51. По итогам работы за 2017 год нагрузка на одного сотрудника отделения уголовного розыска по раскрытым преступлениям составила 7,6 преступлений, что является 5-м результатом среди аналогичных подразделений ОУВД.

Участковыми уполномоченными полиции в отчетном периоде раскрыто 74 преступления, нагрузка составила 2,7 преступления на одного УУП, что является 13-м местом среди аналогичных подразделений ОУВД.

Патрульно-постовой службой полиции ОМВД за истекший период 2017 года раскрыто 92 преступления. Нагрузка на одного сотрудника отдельной роты ППСП составила 1,37 преступления, что является 4-м местом по ОУВД.

По итогам 12-ти месяцев 2017 года Отдел МВД России по району Орехово­ Борисово Северное г. Москвы занимает 8 рейтинговое место среди подразделений УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и 77 среди подразделений ГУ МВД России по г. Москве (приказ МВД РФ № 1040-2013г.).

С учетом изложенного, в целях дальнейшего совершенствования организации работы и повышения эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений Отдела МВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы, в соответствии с требованиями Президента и Правительства, Министерства внутренних дел Российской Федерации в сфере укрепления правопорядка, а также нормативных документов органов власти и управления г. Москвы по вопросам правоохранительной деятельности, с учетом результатов работы за прошедший период, приоритетными направлениями деятельности Отдела МВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы на 2018 год являются:

  • защиту законных прав и интересов гражданина и человека при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях, иных обращений граждан, а также при производстве следствия и дознания, формирование надежной доказательной базы при раскрытии и расследовании преступлений с использованием средств и методов экспертно­ криминалистических подразделений;
  • сосредоточение усилий на борьбе с мошенничествами всех форм, в том числе с использованием информационных технологий; своевременное реагирование на появление новых схем преступных деяний;
  • реализацию усиленных мер безопасности в ходе подготовки и проведения Выборов Президента Российской Федерации, чемпионата мира по футболу 2018 года, выборов Мэра г. Москвы, укрепление правопорядка и безопасности граждан в общественных местах;
  • повышение эффективности работы по выявлению и пресечения деятельности организованных групп и сообществ, особенно связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, совершением иных тяжких и особо тяжких преступлений, а также организованных групп, сформированных по этническому принципу;
  • противодействие экстремизму, нейтрализация угроз его возникновения и распространения, прежде всего в молодежной среде, активизацию усилий по пресечению экстремистской деятельности радикальных общественных, религиозных, неформальных объединений, некоммерческих организаций и отдельных лиц, борьбу с незаконной миграцией;
  • дальнейшее совершенствование нормативного правового и информационно­ аналитического обеспечения деятельности органов внутренних дел, дальнейшее повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг;
  • повышение результативности участия в профилактике правонарушений, особенно со стороны несовершеннолетних;
  • противодействие преступности в экономике, социальной сфере, повышение общественной значимости результатов борьбы с коррупцией;
  • эффективную реализацию кадрового потенциала, принятие комплекса мер по поддержанию служебной дисциплины и законности среди личного состава, повышение уровня мобилизационной готовности к выполнению задач при возникновении чрезвычайных обстоятельств, рациональное использование материально-технической базы.