1. Работа Центра по проведению спортивных и досуговых мероприятий.

Ежегодно ГБУ ЦИТ СДС «Прогресс» ведет работу по выполнению поставленных перед ним задач. Так за 2020 год Центром было организованно и проведено 223 мероприятия с охватом населения 6573 человека.

  • В рамках организации работы по общефизической подготовке и видам спорта в Центре функционирует 8 секций для разных возрастных категорий и физических особенностей, с общим числом занимающихся 247 ч-к. Так например, на ряду со спортивными секциями для детей и молодежи (футбол, баскетбол, бокс, фитбокс, лыжи, хоккей, самбо) функционирует группа «Адаптивная физическая культура для ЛОФВ», основные участники лица пенсионного возраста.
  • Ежегодно наш центр проводит открытые соревнования среди занимающихся центра, также физкультурно-спортивные праздники для жителей района. В этом году было организовано и проведено 118 физкультурных мероприятий, в которых приняло участие 3693 человек.

Из них 61 мероприятие из разряда соревнований, например: футбольные, хоккейные турниры, боевые спарринги, соревнования по баскетболу, турнир по шашкам, веселые старты; 13 мероприятий, относящиеся к праздникам для жителей района, например: ледовые дискотеки, спортивно-игровые модули «Полоса препятствий», спортивно-развлекательные эстафеты «Всегда побеждает дружба» и др., 44 физкультурных мероприятий было проведено дистанционно, такие как скандинавская (северная) ходьба, беседы в рамках online проекта «Беседы о спорте», комплекс различных упражнений и др..

  • В рамках организации досуговой, социально-воспитательной работы в Центре функционирует 11 кружков для разных возрастных групп и интересов:
  • Семейный клуб «Вместе». Возрастная категория от 3 до17лет;
  • В рамках семейного клуба «Вместе» студия развития речи для детей от 3-х лет. Возрастная категория от 3 до17лет;
  • Клуб детей дошкольного возраста «Умка»;
  • Студия английского языка «Magic English». Возрастная категория от 5 до17лет;
  • Клуб семейной психологии. Возрастная категория от 17лет и старше;
  • Школа дизайна и прикладного творчества. Возрастная категория от 5 до17лет;
  • Студия гитары «Поющие струны». Возрастная категория от 7 до17лет;
  • Творческая студия «Чудеса в решете». Возрастная категория от 5 до 17лет;
  • Социально-психологическая служба. Возрастная категория от 12 до17лет;
  • Студия развития для самых маленьких «Развивайка». Возрастная категория от 2 до 4 лет.
  • Досуговый клуб «Вдохновение». Возрастная категория от 18 лет.

 Работа данных кружков затрагивает такие сферы, как: художественное воспитание, эстетическое развитие, техническая деятельность, мобильная грамотность, экологическое и историко- и гражданско-патриотическое воспитание, морально-этическое воспитание и другое.

Так, например в рамках историко-патриотического воспитания проводились мемориально-патронатные акции, интерактивные лекции со школьниками.

За отчетный период 2020 года ГБУ ЦИТ СДС «Прогресс» было проведено 105 досуговых мероприятий, праздников, культурно-массовых, общественно и социально-значимых мероприятий, из них 1 окружное мероприятие, в которых приняло участие 2880 человек., например: "Путешествие в страну славянской азбуки" творческая игровая программа для детей, интерактивное занятие: «Техника критики без критики», окружной смотр-конкурс вокального мастерства «Голос ЮАО» и др..

Во 2 и 4 кварталах Центр работал в дистанционном режиме и запустил 3 онлайн-проекта: «Дома с детьми», «С интересом к музыке», «Спорт дома». В рамках этих проектов было проведено 138 дистанционных мероприятий, из них 58 спортивных, с количеством участников более 130 человек; 80 досуговых, с количеством участников более 2000 ч-к.

 В рамках участия в районных, окружных, городских, федеральных и международных социальных, культурных, физкультурных, спортивных и иных общественных сферах занимающиеся Центра принимают участие в окружных спортивных мероприятиях, так за отчетный период нами было занято 5 призовых мест, а именно:

1

1-е место

Окружной этап соревнований по хоккею 2020г. в рамках межокружной Спартакиады «Московский двор – спортивный двор»

2

1-е место

Online мероприятие «Южный слет 2020» для членов молодежной палаты и молодежного актива ЮАО

3

1-е место

Зрительских симпатий Окружной оnline-конкурс  антинаркотической направленности «Мы выбираем жизнь!»

4

2-е место

Окружной оnline-конкурс  художественной самодеятельности «Мои года, мое богатство…»

5

2-е место

Online-конкурс художественной самодеятельности «Здравствуй лето!»

Доля призовых мест в городских и окружных соревнованиях по итогам 2020 года составила 19,23%, что может характеризовать высокий уровень подготовки занимающихся по различным направлениям, а также высокую квалификацию работников учреждения.