1. Работа Центра по проведению спортивных и досуговых мероприятий.

Ежегодно ГБУ ЦИТ СДС «Прогресс» ведет работу по выполнению поставленных перед ним задач. Так за 2019 год Центром было организованно и проведено 223 мероприятия с охватом населения 6573 человека

• В рамках организации работы по общефизической подготовке и видам спорта в Центре функционирует 8 секций для разных возрастных категорий и физических особенностей, с общим числом занимающихся 247 ч-к. Так например, на ряду со спортивными секциями для детей и молодежи (футбол, баскетбол, бокс, фитбокс, лыжи, хоккей, самбо) функционирует группа «Адаптивная физическая культура для ЛОФВ», основные участники лица пенсионного возраста.
  • Ежегодно наш центр проводит открытые соревнования среди занимающихся центра, также физкультурно-спортивные праздники для жителей района. В этом году было организовано и проведено 118 физкультурных мероприятий, в которых приняло участие 3693 человек.

Из них 66 мероприятий из разряда соревнований, например: футбольные, хоккейные турниры, боевые спарринги, соревнования по баскетболу, турнир по шашкам, веселые старты; 52 мероприятия, относящиеся к праздникам для жителей района, например: ледовые дискотеки, спортивный праздник «Зимние забавы», Спортивный праздник «ЗОЖ в массы», Спортивный праздник, посвященный Международному дню семьи «Мама, папа, я – вместе дружная семья!», активная развлекательная праздничная программа: «День города в каждом дворе» и др.

• В рамках организации досуговой, социально-воспитательной работы в Центре функционирует 11 кружков для разных возрастных групп и интересов:
  • Семейный клуб «Вместе». Возрастная категория от 3 до17лет;
  • В рамках семейного клуба «Вместе» студия развития речи для детей от 3-х лет. Возрастная категория от 3 до17лет;
  • Клуб детей дошкольного возраста «Умка»;
  • Студия английского языка «Magic English». Возрастная категория от 5 до17лет;
  • Клуб семейной психологии. Возрастная категория от 17лет и старше;
  • Школа дизайна и прикладного творчества. Возрастная категория от 5 до17лет;
  • Студия гитары «Поющие струны». Возрастная категория от 7 до17лет;
  • Творческая студия «Чудеса в решете». Возрастная категория от 5 до 17лет;
  • Социально-психологическая служба. Возрастная категория от 12 до17лет;
  • Студия развития для самых маленьких «Развивайка». Возрастная категория от 2 до 4 лет.
  • Досуговый клуб «Вдохновение». Возрастная категория от 18 лет.

Работа данных кружков затрагивает такие сферы, как: художественное воспитание, эстетическое развитие, техническая деятельность, мобильная грамотность, экологическое и историко- и гражданско-патриотическое воспитание, морально-этическое воспитание и другое.

Так например, в рамках формирования мобильной грамотности в ГБУ ЦИТ СДС «Прогресс» был проведен и организован цикл занятий для лиц старшего возраста по работе с мобильными устройствами, в рамках экологического или историко-патриотического воспитания проводились экологические уроки, патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «День России», мемориально-патронатные акции, интерактивные лекции со школьниками.

За отчетный период 2019 года ГБУ ЦИТ СДС «Прогресс» было проведено 105 досуговых мероприятий, праздников, культурно-массовых, общественно и социально-значимых мероприятий, в которых приняло участие 2880 человек., например: "Нации и национальности" интерактивная игра, "Путешествие в страну славянской азбуки" творческая игровая программа для детей, интерактивное занятие: «Я и моя большая семья», творческое интерактивное мероприятие "Подарим пластику вторую жизнь!" в честь дня охраны окружающей среды, основы работы с мобильным устройством: "Устройство и принцип работы с МУ".

• В рамках участия в районных, окружных, городских, федеральных и международных социальных, культурных, физкультурных, спортивных и иных общественных сферах занимающиеся Центра принимают участие в окружных спортивных мероприятиях, так за отчетный период нами было занято 17 призовых мест, а именно:

1-е место

Окружной этап Московской комплексной межокружной Спартакиады «Мир равных возможностей» по лыжным гонкам (спорт лиц с общими заболеваниями)

1-е место

Окружной этап соревнований по хоккею с шайбой на призы клуба «Золотая шайба» - 2018 -2019 г.г.» в рамках Московской межокружной Спартакиады «Московский двор – спортивный двор»

3-е место

Окружной этап соревнований по мини-футболу в рамках Московской межокружной Спартакиады «Спорт для всех»

2-е место

Соревнования по городошному спорту «Весенние каникулы»

1-е место

Соревнования по силовому двоеборью в рамках Спартакиады «По профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»

2-е место

Соревнования по городошному спорту среди детей на Кубок ГБУ «ЦФКиС ЮАО г. Москвы» Москомспорта

3-е место

Окружной этап соревнований по легкой атлетике (кросс)

в рамках Московской межокружной Спартакиады «Спорт для всех»

3-е место

Окружной этап соревнований по легкой атлетике в рамках Спартакиады «По профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»

2-е место

Окружные соревнования по велоспорту «Марафон Победы»

1-е место

Соревнования по городошному спорту в рамках окружной спартакиады "по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних"

3-е место

Спортивный праздник для инвалидов всех категорий, посвященный «Дню города»

3-е место

Соревнования по легкой атлетике в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации»

1-е место

Окружной этап соревнований по волейболу в рамках Московской межокружной Спартакиады «Московский двор – спортивный двор»

1-е место

Окружной этап соревнований по хоккею с шайбой на призы клуба «Золотая шайба- 2019-2020 г.г.»в рамках Московской межокружной Спартакиады «Московский двор – спортивный двор»

Доля призовых мест в городских и окружных соревнованиях по итогам 2019 года составила 27,86%, что может характеризовать высокий уровень подготовки занимающихся по различным направлениям, а также высокую квалификацию работников учреждения.