Деятельность главы и депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное осуществлялась в соответствии с Уставом муниципального округа, решениями, принятыми на заседаниях Совета депутатов в рамках Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона города Москвы от 06.11.2002г. № 56 « Об организации местного самоуправления в городе Москве» и в соответствии с квартальными планами работы.

Основной задачей органов местного самоуправления в городе Москве – является создание единого максимально удобного для жизни москвичей городского пространства. Роль муниципального депутата сегодня, его востребованность, в своем избирательном округе – значительно возросли, круг задач и полномочий стал шире, объем работ серьезно увеличился. Это потребовало от каждого из нас не только высокой самоотдачи, но и обязательного приобретения новых знаний, умений и навыков. Фактически, ни одно значимое решение на местах сейчас не принимается без согласования с депутатами, которые тесно взаимодействуют с жителями и учитывают их мнения. В этих условиях депутатами в соответствии с уставными целями ежемесячно определялись первостепенные задачи муниципального округа и принимались соответствующие решения для их реализации.

Глава муниципального округа в пределах предоставленных Уставом полномочий в 2017 году:

  • представлял муниципальный округ Орехово-Борисово Северное в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями;
  • подписывал и обнародовал в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные и иные правовые акты, принятые Советом депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное (далее – Совет депутатов);
  • издавал в пределах своих полномочий правовые акты;
  • осуществлял организацию деятельности Совета депутатов;
  • вел заседания Совета депутатов;
  • проводил внеочередные заседания Совета депутатов;
  • осуществлял контроль за выполнением нормативных правовых актов Совета депутатов;
  • обеспечивал осуществление полномочий по решению вопросов местного значения и осуществлению переданных полномочий;
  • вносил проекты решений в Совет депутатов;
  • обеспечивал согласованное функционирование и взаимодействие органов местного самоуправления.

За отчетный период в 2017 году состоялось - 16 заседаний Совета депутатов. Всего было принято в 2017 году - 90 решений по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления.

За отчетный период на заседаниях Совета депутатов заслушивались вопросы всех сфер жизни муниципального округа:

  • О внесении изменений и дополнений в Устав и Регламент муниципального округа Орехово-Борисово Северное;
  • О результатах деятельности городских поликлиник Департамента здравоохранения города Москвы расположенных на территории МО;
  • О результатах деятельности многофункционального центра предоставления государственных услуг района Орехово-Борисово Северное;
  • О результатах деятельности ГБУ города Москвы Территориальный центр социального обслуживания « Орехово»;
  • Об итогах работы отделений Отдела МВД России по району Орехово-Борисово Северное города Москвы;
  • О результатах деятельности ГБУ города Москвы Центра инновационных технологий в сфере досуга и спорта «Прогресс»;
  • Отчет главы управы о результатах деятельности управы района Орехово-Борисово Северное в 2017 году;
  • Отчет о проделанной работе руководителя ГБУ города Москвы «Жилищник района Орехово-Борисово Северное».
  • Об участии депутатов в мероприятиях, посвященных празднованию местным праздникам;
  • прочие вопросы.

Были приняты важные решения, касающиеся бюджета МО.

В целях контроля за исполнением бюджета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, выполнением Программы развития, выполнением требований нормативно-правовых актов муниципального округа Орехово-Борисово Северное и иных документов, на заседаниях Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное заслушаны отчеты руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное:

  • о деятельности аппарата Совета депутатов Орехово-Борисово Северное за 2016 год;
  • об исполнении бюджета муниципального округа Орехово-Борисово Северное за 2016 год;
  • об исполнении бюджета муниципального округа Орехово-Борисово Северное за 6 месяцев 2017 года;
  • об исполнении бюджета муниципального округа Орехово-Борисово Северное за 9 месяцев 2017 года.

В рамках 39 закона были рассмотрены и согласованы ежеквартальные сводные календарные планы по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства, а программы по благоустройству и выборочному капитальному ремонту составлялись с учетом предложений жителей и депутатов.

Рассматривались и были приняты решения:

  • О проведении дополнительных мероприятий по благоустройству и выборочному капитальному ремонту многоквартирных домов района Орехово-Борисово Северное;
  • О проведении дополнительных мероприятий по капитальному ремонту спортивных площадок района Орехово-Борисово Северное;
  • Об участии депутатов Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное в работе комиссий, осуществляющих открытие работ, контроль за ходом выполнения работ и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий и выборочному капитальному ремонту многоквартирных домов»;
  • О согласовании адресного перечня объектов компенсационного озеленения на территории жилой застройки в муниципальном округе Орехово-Борисово Северное;
  • О согласовании проектов схем размещения сезонных кафе;
  • О согласовании проектов схем размещения нестационарных торговых объектов;
  • О согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории домов.

Советом депутатов МО Орехово-Борисово Северное были приняты Регламенты исполнения данных полномочий.

Мероприятия, включенные в План проведения дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района в 2017, были полностью основаны на предложениях Совета депутатов с учетом мнений и пожеланий жителей муниципального округа. Открытие, контроль за ходом выполнения и приемка работ выполнялись при непосредственном участии муниципальных депутатов.

Велась работа по совершенствованию правовых, организационных, финансово-экономических основ органов местного самоуправления муниципального округа, приведение местной нормативно-правовой базы в соответствие с изменениями, которые были внесены в федеральные законы и законы города Москвы. Так на заседаниях Совета депутатов были рассмотрены и приняты 13 муниципальных нормативных правовых актов.

Важным звеном в деятельности главы муниципального округа является взаимодействие с общественными организациями района, направленное на реализацию законных прав граждан на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей в органах местного самоуправления, в целях защиты общих интересов и достижения общих целей.

Большое значение в 2017 году придавалось организации работы по информированию населения о задачах, ходе и итогах городских, окружных и районных программ, реализуемых в районе органами исполнительной власти и местного самоуправления, расширению информационного пространства, расширению источников информирования населения, в том числе с использованием ресурсов информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В отчетном периоде ежемесячно, согласно утвержденному графику, велся прием населения. Встречи с жителями были и на рабочем месте, и на дворовых территориях, в образовательных и других учреждениях муниципального округа, на праздничных, детских и спортивных площадках.

В 2017 году было рассмотрено более 30 обращений граждан и организаций (письменных, на приеме населения, устных), по которым были приняты положительные решения или даны квалифицированные разъяснения. Встречаясь с жителями муниципального округа, я довожу информацию о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и переданных государственных полномочий, а также о работе Совета депутатов.

Приоритетные направления деятельности Совета депутатов в 2018 году

  1. Активизировать работу Совета депутатов в части реализации Закона города Москвы от 11.07.2012 № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полном чиями города Москвы».
  2. Усилить контроль за выполнением работ утвержденного плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района, в пределах полномочий предоставленных законом города Москвы № 39 от 11.07.2012.
  3. Привлекать жителей муниципального округа к участию в местных мероприятиях и праздниках, а так же в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.
  4. Обеспечить прозрачность деятельности органов местного самоуправления путем информирования.