Соблюдение наших советов позволит уменьшить вероятность попадания в неприятную ситуацию с кражей ценностей, находящихся при вас.

Карманные воры, как правило, любят многолюдные места. В общественном транспорте, на вокзале, в театре и на выставке, в магазине и на рынке имеются идеальные условия для «карманника-профессионала», чтобы незаметно завладеть чужими деньгами, ценностями, сумкой.

Для того, чтобы защититься от воров-карманников вам следует помнить и соблюдать следующие правила:

  • выходя из квартиры, посчитайте, какой суммой денег вы располагаете, будьте предусмотрительны, не берите лишнего, старайтесь пользоваться формами безналичного расчета за крупные покупки;
  • не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк (особенно в задних карманах);
  • используйте кошельки нагрудные или на поясе, так как в этих случаях карманным ворам не удается действовать незаметно;
  • заранее приготовьте мелочь, проездной билет для оплаты проезда. Если вам - все же пришлось открыть кошелек, то старайтесь ограничить круг лиц, созерцающих его содержимое;
  • чаще всего карманные кражи совершаются не из карманов, а из сумок. Поэтому никогда не носите денег в пластиковых пакетах, не кладите кошелек в сумку поверх продуктов;
  • при поездке в общественном транспорте постоянно проверяйте состояние вашей сумки. Если вы стоите, то прижимайте сумку к себе, если сидите - ставьте перед собой на колени.
  • следите за тем, чтобы ваша сумочка была всегда застегнута, в многолюдном месте старайтесь ее прижимать к себе;
  • в супермаркетах никогда не кладите дамскую сумку, кошелек или барсетку в тележку для покупок;
  • будьте внимательны в переполненном транспорте, при посещении крупных магазинов и других многолюдных мест.

При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности гражданам необходимо сообщить в полицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенныхвещах.

Вызвать полицию со стационарного или мобильного телефона можно, набрав 102 или 112 (для любых операторов мобильной связи).

Кроме того, на дверях многих магазинов, торговых центров, аптек размещены стикеры - таблички с надписью «Экстренный вызов полиции», куда можно обратиться с просьбой срочно вызвать полицию.