Призывная комиссия Орехово-Борисово Северного ведет прием каждый понедельник с 11:30 по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2, корп. 3 в отделе военного комиссариата города Москвы по Царицынскому району ЮАО. Именно туда будущим защитникам Родины необходимо обратиться с повестками, которые они получат. Там призывники пройдут медицинское освидетельствование, на основании которого решится вопрос о группе здоровья каждого из них. Медицинская комиссия работает ежедневно с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00.

Как отметила председатель призывной комиссии района Орехово-Борисово Северное, глава муниципального образования Орехово-Борисово Северное Наталия Дмитриева, комиссия работает согласно утвержденному графику и в полном составе. На заседания вызываются призывники – жители района в соответствии с именными списками по дням явки.

Призыв в армию проводится на основании Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этому нормативно-правовому акту, молодые люди мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет считаются военнообязанным и подлежат призыву на военную службу. Начало призыва определяется указом президента РФ о призыве граждан на военную службу.

На каждую призывную кампанию управа района готовит распоряжение о назначении ответственного, о развертывании пунктов оповещения и создании рабочей группы по выполнению нормы призыва.

Молодые люди, достигшие 18 лет, обязаны в назначенные день и время приехать в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Если у кого-то есть отсрочка, то необходимо предоставить все документы, подтверждающие ее законность. Уважительной причиной отсрочки является обучение вузе на очном отделении, колледже, а также поступление в магистратуру, аспирантуру и ординатуру. Отсрочка может быть предоставлена по болезни, и по ее завершении призывник снова должен прийти в военкомат. В некоторых случаях по состоянию здоровья предусмотрено полное освобождение от службы. Еще причиной отсрочки могут служить семейные обстоятельства – тут ситуации могут быть разными: от единственного кормильца до многодетного отца. Необходимо своевременно предоставлять информацию в военкомат обо всех официальных отсрочках. Также нужно сообщать информацию о смене местожительства, иначе повестки будут приходить по старому адресу. Если у призывника нет отсрочек или медицинских противопоказаний, и он подлежит призыву, ему назначают день, когда он должен явиться в военкомат.

В 2014 году в закон «О военной службе» внесли поправки, касающиеся выдачи справок и военных билетов. Справка установленного образца выдается тем, кто не прошел срочную службу без законных оснований. Так что не стоит уклоняться от военного призыва, поскольку это повлечет получение справки вместо военного билета.

На время осенней призывной кампании в Московской городской военной прокуратуре создан Консультативно-правовой центр по вопросам призыва граждан на военную и альтернативную гражданскую службу. В центре призывники могут получить разъяснения положений действующего законодательства в области воинской обязанности и военной службы, обобщенную информацию о фактах нарушений закона, сообщить о своих проблемах.

Прием ведут юристы, представители вторых отделений военных комиссаров и медицинские специалисты призывных комиссий районов города Москвы по адресу: Хорошевское шоссе, дом 38 «Д», стр.2, либо по телефонам: +7 (499) 195-05-10, +7 (495) 693-59-49.

Если в ходе мероприятий по призыву вы столкнулись с нарушения ваших прав, то об этом можно сообщить в московскую городскую военную прокуратуру по адресу: Хорошевское шоссе, 38 Д, стр.2, либо по «телефонам доверия»:

  • Московская городская военная прокуратура, Военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве: 8 (499) - 195-05-10; 8 (499) - 195-05-09
  • ФСБ России 8 (495) - 224-22-22
  • Начальник ОМУ штаба ЗВО 8 (812) 494-20-21.

Также существует «горячая линия» по вопросам призыва:

  • Московская городская военная прокуратура 8 (499)-195-05-10
  • Правительство Москвы 8 (495)-679-19-26
  • Совет родителей военнослужащих города Москвы 8 (495)-676-97-57.

По проблемным вопросам призыва на военную службу и оказанию юридической помощи можно обратиться на сайт Совета родителей военнослужащих России по адресу www.roditeli.zakonia.ru или позвонить по «горячей телефонной линии»: +7 (495) 698-61-61.