«Инновационные цифровые сервисы анализа данных дистанционного зондирования Земли позволяют быстро обработать массив информации, оперативно получить отчет, есть ли изменения в городской среде, которых не должно быть». - рассказал начальник Госинспекции, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров. – «Плюс ко всему, столичный мегаполис имеет достаточно много слепых зон для беспилотного мониторинга или уличных камер, которые Госинспекция по недвижимости (ГИН) использует при проведении традиционного мониторинга. Поэтому ГИН планирует расширять работу по использованию снимков со спутников, мы уже взаимодействуем с коллегами из "Роскосмоса" и с другими поставщиками космических снимков для увеличения частоты анализа городской территории».

Для контроля и профилактики нарушений в сфере недвижимости ГИН использует съемку с воздуха в разрешении 4к. Состояние городских объектов и земельных участков оценивают по специальным алгоритмам. Фиксируется даже высота только что построенных зданий. Она должна соответствовать проектным документам.

С июня по декабрь 2022 года Госинспекция по недвижимости в рамках пилотного проекта выбирала оптимальное решение для автоматического обнаружения изменений в городской среде на основе данных космической съемки сверхвысокого разрешения. Партнером выступила АО «Электронная Москва» - ведущий поставщик IT-решений для города и бизнеса. Искусственная нейронная сеть сравнивала пары снимков одной и той же местности, сделанных в разное время, а затем выявляла, совпадают изображения на них или нет. Точность составила более 90%.

«В общей сложности было проанализировано 5860 снимков из космоса (по 2930 снимков за 2020 и 2021 годы)», - сообщил Иван Бобров. Специалисты могли увидеть, появились ли в городе или, наоборот, были снесены объекты капитального строительства, временные строения или строительные площадки. Фиксировалась даже изменение площади объектов на 20 кв.м. Экономический эффект для города очевиден, это поиск объектов, не поставленных на кадастровый учет, выявление ветхих или аварийных зданий и не только.

В прошлом году ГИН выявила более 10 тысяч нарушений, и это на 23% меньше, чем годом ранее. В Госинспекции это связывают с эффектом от профилактической работы, которая повысила правовую грамотность правообладателей объектов недвижимости в столице.

Госинспекция по недвижимости совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы в настоящий момент обсуждает перспективы  использования съемок из космоса. Речь идет о дальнейшей оптимизации существующего программного обеспечения и вариантах более точного анализа городской среды нейросетью.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы – на сайте economy.mos.ru.